東京オリンピック8月2日競技日程やハイライト・会場・注目選手紹介!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会10日目。

8月2日(日)は、人類最速の男が決まる日。

競泳もフィナーレを迎えます。

錦織、松山の活躍も楽しみなゴールデンサンデーです。

 

中学生の家庭教育教材

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

8月2日(日)のみどころ・世界最速をかけた戦いに世界中が注目

世界最速をかけた戦い

8月2日(日)は、多くの観客とテレビ視聴者の注目を集める「ゴールデンサンデー」です。

オリンピックの花形競技、トラックの男子100mが行われるこの日。

「ポスト・ボルト」となる人類最速の男は一体誰になるのでしょう。

世界中の人の注目が集まります。

 

柔道混合団体は有力な金メダル候補

個人戦を終えた柔道。
混合団体では、男女それぞれが体重別に3人ずつ、計6人が組んで戦います。
各階級にまんべんなく強豪選手を有するチームが有利と言われるこの種目!
何と言っても日本は、金メダルが有力だと思われます。
メダル獲得に期待しましょう。

トライアスロン・射撃・陸上の混合リレーも必見です!

トライアスロンの混合リレーはスイム300m、バイク7.4km、ライン2kmというミニトライアスロンを男女が交互に行いそれを4人でリレーするという運動会的な楽しさのある競技です。

見ているほうも、リレーと言うことですごく盛り上がります。

距離が短い分、追い抜くタイミングやペース配分は難しそうですね。

日本は、混合リレーでもメダルが狙えそうだと注目されています。

 

女子テニス・バド男子男子ダブルス

女子テニスは何と言っても大坂なおみ!

本人も「グランドスラムは毎年あるけど、オリンピックは4年に1度」とコメントして、出場への意欲をも見せています。

バドミントン男子ダブルスで日本初のメダルを狙うのは、世界ランク4位の園田啓悟・嘉村健士組。

14年来の同級生ペアの持ち味、ネットギリギリの低空線は必見です。

園田啓悟・嘉村健士

 

女子ラグビー決勝戦

女子ラグビー決勝戦は、順当に優勝候補のアメリカ・ニュージーランド・カナダあたりが金メダル候補。

番狂わせがあるかも知れないのが見どころです。

 

サッカーの男子準々決勝

サッカー男子の準々決勝が行われます。

U23という年齢制限のため、強豪国でなくてもオリンピックでは東欧諸国やアフリカ諸国も金メダルを獲得しています。

日本もロンドンではベスト4を果たしました。

久保建英らの若き日本代表に大金星を期待したいですね。

 

8月2日(日)の競技予定

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
6:00 マラソン【12:00終了】 決勝/女子
陸上【12:00終了】 決勝/女子砲丸投げ
予選/女子ハンマー投げ、
女子3000m障害
女子走り幅跳び、男子400m
7:30 ゴルフ【16:00終了】 決勝/男子4ラウンド
8:30 馬術【11:55終了】 総合馬術クロスカントリー団体兼個人
射撃(ライフル)【13:15終了】 予選/
男子25mラビットファイアピストル個人
9:00 フェンシング【16:35終了】 5~8位決定~準決勝/男子フルーレ団体
ビーチバレーボール【22:50終了】 決勝トーナメント/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/男子
バレーボール【23:30終了】 予選/男子
9:30 ホッケー【22:45終了】 準々決勝/男子
10:00 卓球【22:30終了】 予選/男女団体
バスケットボール【23:00終了】 予選/男女
10:10 自転車(BMX)【12:45終了】 決勝/男女フリースタイルパーク
10:30 競泳【12:30終了】 決勝/男女50m自由形
男子1500m自由形
男女4×100mメドレーリレー
11:00 ボクシング【13:40終了】 準々決勝/女子フライ級
男子フェザー・ミドルスーパーヘビー
準決勝/男子ウェルター・ライトヘビー
レスリング【19:15終了】 予選~準決勝/
男子グレコローマンスタイル60kg・130kg級
女子フリースタイル76kg級
12:00 セーリング【18:00終了】 決勝/男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
予選/男子フィン級、男女470級
混合フォイリングナクラ17級
テニス【20:00終了】  決勝/男子シングルス
女子ダブルス、混合ダブルス
野球【22:00終了】 ノックアウトステージ
13:00 バドミントン【16:00終了】 準決勝/男子シングルス
13:50 ウエイトリフティング【22:00終了】 決勝/女子76kg級
14:00 水球【21:00終了】 予選/女子
15:00 飛込【16:30終了】 決勝/女子3m飛板飛込
17:00 ボクシング【19:40終了】 準々決勝/女子フライ級
男子フェザー・ミドル・スーパーヘビー
準決勝/男子ウェルター・ライト・ヘビー級
体操【20:00終了】 決勝/男子種目別ゆか・あん馬
女子種目別跳馬・段違い平行棒
18:00 フェンシング【21:15終了】 決勝/男子フルーレ団体
19:00 陸上【21:55終了】 決勝/男子100m、男子走り高跳び
女子三段跳び
準決勝/女子1000mハードル
男子800m、男子400mハードル
20:30 バドミントン【23:00終了】 決勝/女子シングルス

 

 水泳(競泳)の会場

 

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
男子50m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー決勝
女子50m自由形表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝
男子1500m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー表彰式
男子4×100mメドレーリレー表彰式

 

水泳(飛込)会場

【15:00~16:30終了】

会場:東京アクアティクスセンター 

女子3m飛板飛込決勝
女子3m飛板飛込表彰式

 

 

水泳(水球)会場

【14:00~16:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

女子予選ラウンド(2試合)

 

陸上競技(トラック&フィールド)会場

【9:10~12:00終了】

会場:オリンピックスタジアム

女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選

男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝

男子400m予選

混合4×400mリレー表彰式

 

【19:00~21:55終了】

会場:オリンピックスタジアム

女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝

女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝

男子走高跳表彰式
男子100m決勝

バドミントン会場

【13:00~16:00終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス準決勝

 

【20:30~23:00終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

 

野球・ソフトボール(野球)会場

【12:00~15:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球ノックアウトステージ(#1)

 

【19:00~22:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球ノックアウトステージ(#2)

 

バスケットボール(バスケットボール)会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~13:40終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

 

自転車競技(BMXフリースタイル)会場

【10:10~12:45終了】

会場:有明アーバンスポーツパーク

男子フリースタイルパーク決勝
女子フリースタイルパーク決勝
男子フリースタイルパーク表彰式
女子フリースタイルパーク表彰式

 

馬術(総合馬術)会場

【8:30~11:55終了】

会場:海の森クロスカントリーコース

総合馬術クロスカントリー団体兼個人

 

フェンシング会場

【9:00~16:35終了】

会場:幕張メッセBホール

男子フルーレ団体T16
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5-8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5-6位決定戦
男子フルーレ団体7-8位決定戦

 

【18:30~21:15終了】

会場:幕張メッセBホール

男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
男子フルーレ団体表彰式

 

 

 ゴルフ会場

【7:30~16:00終了】

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第4ラウンド
男子表彰式

 体操(体操競技)会場

【17:00~20:00終了】

会場:有明体操競技場

男子種目別ゆか決勝
男子種目別ゆか表彰式
女子種目別跳馬決勝
女子種目別跳馬表彰式
男子種目別あん馬決勝
男子種目別あん馬表彰式
女子種目別段違い平行棒決勝
女子種目別段違い平行棒表彰式

 

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子準々決勝(2試合)

【18:30~22:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子準々決勝

 

セーリング

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級
男子レーザー級メダルレース
女子レーザーラジアル級メダルレース
男子レーザー級表彰式
女子レーザーラジアル級表彰式

 

 

射撃(ライフル)会場

【12:00~17:10終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P本選・ファイナル)

女子50mライフル3姿勢個人本選
女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
女子50mライフル3姿勢個人表彰式

 

射撃(ライフル)会場

【8:30~13:15終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P ファイナルホール)

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

 

 

サーフィン会場

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

 

 

卓球会場

会場:東京体育館

【10:00~13:00終了】

男子団体1回戦
女子団体1回戦

 

会場:東京体育館

【14:30~17:30終了】

男子団体1回戦
女子団体1回戦

 

会場:東京体育館

【19:30~22:30終了】

男子団体1回戦
女子団体1回戦

 

 

テニス会場

【12:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式
女子ダブルス決勝戦
女子ダブルス表彰式
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式

 

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~10:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

 

【13:00~14:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

 

【17:00~18:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

 

【21:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

ウエイトリフティング会場

【13:50~16:00終了】

会場:東京国際フォーラム

女子76kg級グループB

 

【19:50~22:00終了】

会場:東京国際フォーラム

女子76kg級グループA
女子76kg級表彰式

 

レスリング会場

【11:00~13:00終了】

会場:幕張メッセAホール

男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦
女子フリースタイル76kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦
女子フリースタイル76kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦

 

【16:15~19:15終了】

会場:幕張メッセAホール

男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
女子フリースタイル76kg級準決勝

 

 

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

8月2日は、多くの決勝が行われる日です。

2日も、選手の活躍に大きな応援をおくりましょう。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀8月1日競技予定    ▶8月3日競技予定

 

タイトルとURLをコピーしました