東京オリンピック8月1日競技日程やハイライト・会場・注目選手紹介!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会9日目。

8月1日(土)は、卓球や柔道重量級、バトミントン混合ダブルスなどで、メダルが期待されます。

メダリストがゾクゾク誕生することで、熱狂の1日となりそうです。

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

8月1日(土)のみどころ・柔道混合団体など混合種目に注目!

大会中盤の8月1日(日)は、多くの観客とテレビ視聴者の注目を集める「スーパーサタデー」です。

21種目でメダル争いが繰り広げられます。

見どころは、今大会から「追加された男女が同じチームで行う混合競技種目です。

ここでしか見られないドリームマッチに誰が選ばれるか楽しみです!

柔道混合団体は有力な金メダル候補

個人戦を終えた柔道。
混合団体では、男女それぞれが体重別に3人ずつ、計6人が組んで戦います。
各階級にまんべんなく強豪選手を有するチームが有利と言われるこの種目!
何と言っても日本は、金メダルが有力だと思われます。
メダル獲得に期待しましょう。

トライアスロン・射撃・陸上の混合リレーも必見です!

トライアスロンの混合リレーはスイム300m、バイク7.4km、ライン2kmというミニトライアスロンを男女が交互に行いそれを4人でリレーするという運動会的な楽しさのある競技です。

見ているほうも、リレーと言うことですごく盛り上がります。

距離が短い分、追い抜くタイミングやペース配分は難しそうですね。

日本は、混合リレーでもメダルが狙えそうだと注目されています。

 

女子テニス・バド男子男子ダブルス

女子テニスは何と言っても大坂なおみ!

本人も「グランドスラムは毎年あるけど、オリンピックは4年に1度」とコメントして、出場への意欲をも見せています。

バドミントン男子ダブルスで日本初のメダルを狙うのは、世界ランク4位の園田啓悟・嘉村健士組。

14年来の同級生ペアの持ち味、ネットギリギリの低空線は必見です。

園田啓悟・嘉村健士

 

女子ラグビー決勝戦

女子ラグビー決勝戦は、順当に優勝候補のアメリカ・ニュージーランド・カナダあたりが金メダル候補。

番狂わせがあるかも知れないのが見どころです。

 

サッカーの男子準々決勝

サッカー男子の準々決勝が行われます。

U23という年齢制限のため、強豪国でなくてもオリンピックでは東欧諸国やアフリカ諸国も金メダルを獲得しています。

日本もロンドンではベスト4を果たしました。

久保建英らの若き日本代表に大金星を期待したいですね。

 

8月1日(土)の競技予定

 

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
7:30 ゴルフ【15:30終了】 男子第3ラウンド
8:00 馬術【11:10終了】 総合馬術馬場団体兼個人2日目
8:30 トライアスロン【10:30終了】 決勝/混合リレー
9:00 ラグビー【12:00終了】 5~12位決定・準決勝/女子
陸上【12:00終了】 予選/女子400mハードル
女子円盤投げ、男子棒高跳、男子800m
女子1000mハードル、男100m予備
クレー射撃【14:45終了】 予選~決勝/混合トラップ
バドミントン【16:00終了】 準々決勝/男子シングルス
準決勝/女子ダブルス
ビーチバレーボール【22:50終了】 予選・敗者復活戦/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/女子
バレーボール【23:30終了】 予選/女子
9:30 アーチェリー【11:15終了】 予選/男子個人
ホッケー【22:15終了】 予選/女子
10:00 フェンシング【15:55終了】 予選~準決勝/女子サーブル団体
水球【21:00終了】 予選/男子
バスケットボール【23:00終了】 予選/男子
10:10 自転車(BMX)【12:20終了】 予選/男女フリースタイルバークシーディング
10:30  

競泳【12:30終了】

決勝/男子100mバタフライ
女子200m背泳ぎ
女子800m自由形
混合4×100mメドレーリレー
準決勝/男女50m自由形
柔道【14:30終了】 予選~準々決勝/混合団体
11:00 ボクシング【19:55終了】 予選/男子フライ・ライト級
準々決勝・準決勝/男女ミドル・フェザー級
11:50 ウエイトリフティング【14:00終了】 予選/男子81kg級、男子96kg級
12:00 射撃(ライフル)【17:10終了】 予選・決勝/女子50mライフル3姿勢
12:00 セーリング【18:00終了】 決勝/男女RS:X級
予選/男子フィン級
男子49er級、女子erFX級
混合フォイリングナクラ17級
テニス【20:00終了】  決勝/女子シングルス
3位決定/男女シングルス
女子ダブルス、混合ダブルス
野球【22:00終了】 予選/オープニングラウンド
13:00 トランポリン【15:25終了】 予選~決勝/男子
14:45 アーチェリー【17:20終了】 準々決勝~決勝/男子個人
15:00 飛込【16:30終了】 準決勝/女子3m飛板飛込
15:50 ウエイトリフティング【17:20終了】 決勝/男子81kg級
16:30 ラグビー【19:00終了】 決勝/女子
17:00 柔道【19:30終了】 決勝/混合団体
サッカー【23:00終了】 準々決勝/男子
18:30 バドミントン【23:00終了】 決勝/男子ダブルス
準決勝・3位決定/女子シングルス、
男子ダブルス
19:00 フェンシング【20:35終了】 決勝/女子サーブル団体
19:50 陸上【21:55終了】 決勝/男子円盤投げ
混合4×400mリレー
女子100m
準決勝・予選/女子100m
女子800m、男子走幅跳

男子100m
20:00 ウエイトリフティング【22:00終了】 決勝/男子シングルス

 

 水泳(競泳)の会場

 

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子100mバタフライ表彰式
男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
女子800m自由形表彰式
混合4×100mメドレーリレー表彰式

 

水泳(飛込)会場

【15:00~16:30終了】

会場:東京アクアティクスセンター 

女子3m飛板飛込準決勝

 

 

水泳(水球)会場

【10:00~12:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:10~16:50終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【18:20~21:00終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー会場

【9:30~11:15終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人3回戦

 

【14:45~17:20終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人準々決勝
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
男子個人表彰式

 

陸上競技(トラック&フィールド)会場

【9:00~12:00終了】

会場:オリンピックスタジアム

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選

 

【19:00~21:55終了】

会場:オリンピックスタジアム

男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝

バドミントン会場

【9:00~16:00終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝

 

【18:00~23:00終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

 

野球・ソフトボール(野球)会場

【12:00~15:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球オープニングラウンド

 

【19:00~22:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球オープニングラウンド

 

バスケットボール(バスケットボール)会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~13:55終了】

会場:国技館

女子フェザー級(54-57kg)準決勝
女子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

 

【17:00~19:55終了】

会場:国技館

女子フェザー級(54-57kg)準決勝
女子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

 

自転車競技(BMXフリースタイル)会場

【10:00~12:20終了】

会場:有明アーバンスポーツパーク

男子フリースタイルパークシーディング
女子フリースタイルパークシーディング

 

馬術(総合馬術)会場

【8:00~11:10終了】

会場:馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 2日目 -3組

 

フェンシング会場

【10:00~15:55終了】

会場:幕張メッセBホール

女子サーブル団体T16
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5-8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5-6位決定戦
女子サーブル団体7-8位決定戦

 

【18:30~20:35終了】

会場:幕張メッセBホール

女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式

 

 サッカー会場

【17:00~20:00終了】

会場:宮城スタジアム

男子準々決勝

【18:00~21:00終了】

会場:茨城カシマスタジアム

男子準々決勝

【19:00~22:00終了】

会場:埼玉スタジアム

男子準々決勝

【20:00~23:00終了】

会場:横浜国際総合競技場

男子準々決勝

 

 ゴルフ会場

【7:30~15:30終了】

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第3ラウンド

 体操(トランポリン)会場

【13:00~15:25終了】

会場:有明体操競技場

男子予選
男子決勝
男子表彰式

 

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs ニュージーランド
女子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs オーストラリア

【10:00~13:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

女子予選ラウンド – プールB 日本 vs スペイン
女子予選ラウンド – プールA インド vs 南アフリカ共和国

 

【18:30~22:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

女子予選ラウンド – プールA ドイツ vs オランダ
女子予選ラウンド – プールA アイルランド vs イギリス

 

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式

 

 

ラグビー会場

【9:00~12:00終了】

会場:東京スタジアム

女子11-12位決定戦
女子9-10位決定戦
女子5-8位決定戦(2試合)
女子準決勝(2試合)

 

【16:30~19:00終了】

会場:東京スタジアム

女子7-8位決定戦
女子5-6位決定戦

女子3位決定戦
女子決勝
女子表彰式

 

セーリング会場

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
女子RS:X級表彰式
男子RS:X級表彰式

 

射撃(ライフル)会場

【12:00~17:10終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P本選・ファイナル)

女子50mライフル3姿勢個人本選
女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
女子50mライフル3姿勢個人表彰式

 

射撃(クレー)会場

【9:00~14:50終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(クレー射撃)

混合トラップ本選
混合トラップファイナル
混合トラップ表彰式

サーフィン会場

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

 

テニス会場

【12:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

 

【12:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

女子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス3位決定戦

 

トライアスロン会場

会場:お台場海浜公園

混合リレー
混合リレー表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~11:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【15:00~17:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(2試合)
男子または女子敗者復活戦(1試合)

 

【20:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子敗者復活戦(3試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

ウエイトリフティング会場

【11:50~14:00終了】

会場:東京国際フォーラム

男子81kg級グループB・男子96kg級グループB

 

【15:50~18:00終了】

会場:東京国際フォーラム

男子81kg級グループA
男子81kg級表彰式

 

【19:50~22:00終了】

会場:有明アリーナ

男子96kg級グループA
男子96kg級表彰式

 

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

8月1日は、柔道混合団体など、新採用の混合種目が注目です。

1日も、選手の活躍に大きな応援をおくりましょう。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀7月31日競技予定    ▶8月2日競技予定

 

タイトルとURLをコピーしました