東京オリンピック7月31日競技日程やハイライト・会場・注目選手紹介!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会8日目。

7月31日(金)は、卓球や柔道重量級、バトミントン混合ダブルスなどで、メダルが期待されます。

メダリストがゾクゾク誕生することで、熱狂の1日となりそうです。

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

7月31日(金)のみどころ・柔道重量級・バドミントン混合ダブルス!

画像引用(産経新聞ニュースサイトより)

柔道最重量級がついに登場

柔道の最重量級の試合がいよいよ登場するのが、8日目です。

男子100kg級のエース原沢久義は、リオ大会の銀メダリスト。

打倒テディ・リネールでさらに技に磨きをかけています。

原沢久義  テディ・リネール
女子78kg超級は、世界選手権で1位を獲得した素根輝と3位の朝比奈紗良が注目です。

バトミントン混合ダブルスが決勝!

これまでは、混合ダブルスは、男女のダブルスの代表の中から即席で試合に出ることが多かったのですが、中学時代からペアを組む東野有紗・渡辺勇大組は、異色の存在です。

金メダルも狙えると期待されています。

東野有紗・渡辺勇大組

卓球男子の王者が決定

夜は、卓球男子シングルスの決勝があります。

日本最強のエースと言われている張本智和が最も注目!

ただし、何と言っても絶対王者中国を打ち破ることが必要です。

決勝で最高のメダルをとってくれることを期待しています。

張本智和

 

自転車の格闘技BMXレーシングは見応えあり

最大8名で起伏のあるダートコースを駆け抜け、ギールを目指すBMXレーシング。

転倒や落下、自転車同士の接触が頻繁に発生する、スリリングな展開が見どころです。

男子の有力候補は、2018年アジア大会優勝という、日本人初の快挙を成し遂げた長迫吉拓。

女子の有力候補は、2018年アジア大会で決勝進出した畠山紗英。

新種目のBMXレーシングは、見た目も派手な競技でインパクトがあります。

今後注目度がUPすること間違いないですね。

長迫吉拓  畠山紗英

 

男子エペ団体と競歩20km男女ともにメダル期待大!

競歩の男子20kmは、二重橋前で朝から行われます。

日本は層が厚くて、有望株が揃っています。

男女ともにメダルが期待されています。

フェンシングの男子エペ団体も、メダル獲得が大きく期待されている競技です。

 

テニス男子ダブルスの注目はマクラグラン勉

日本では、単複料率の選手が多い中、ダブルスのスペシャリストとして注目されているのが、マクラグラン勉。

2017年に日本に移籍すると、瞬く間にエースに成長しました。

2018年全豪オープンで、日本初の準決勝を果たしました。

東京五輪では、錦織圭とのペア出場も楽しみです。

7月31日(金)の競技予定

 

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
6:00 競歩【7:35終了】 決勝/男子20km
7:30 ゴルフ【15:30終了】 男子第2ラウンド
8:00 馬術【20:55終了】 総合馬術馬場団体兼個人1日目
9:00 ボート【11:10終了】 決勝/男女シングルスカル、男女エイト
バドミントン【12:30終了】 準々決勝/女子シングルス
3位決定/混合ダブルス
陸上【12:30終了】 予選/男子3000m障害
男子走高跳、男子円盤投、女子800m
男子400mハードル、女子100m
射撃(ライフル)【15:00終了】 予選~決勝/女子25mピストル個人
ラグビー【19:30終了】 予選~準々決勝/女子
ビーチバレーボール【22:50終了】 予選/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/男子
バレーボール【23:30終了】 予選/男子
9:30 アーチェリー【11:15終了】 予選/女子個人
ホッケー【22:45終了】 予選/男子または女子
10:00 自転車(BMX)【12:20終了】 決勝/男女レーシング
フェンシング【15:55終了】 予選~準決勝/男子エペ団体
バスケットボール【23:00終了】 予選/女子
10:30 競泳【12:30終了】 決勝/女子200m平泳ぎ
男子200m背泳ぎ
男子200m個人メドレー
女子100m自由形
準決勝/女子200m背泳ぎ
男子100mバタフライ
柔道【14:30終了】 予選~準々決勝/
男子100kg超級、女子78kg超級
11:00 ボクシング【20:10終了】 予選/女子ライト級
準々決勝/男女ウェルター級
男子ライトヘビー・ヘビー級
12:00 セーリング【18:00終了】 男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男女470級、男子49er級
女子49erFX級
テニス【20:00終了】  決勝/男子ダブルス
3位決定・準決勝/
男子シングルス、混合ダブルス
野球【22:00終了】 予選/オープニングラウンド
13:00 トランポリン【15:25終了】 予選~決勝/女子
14:00 カヌースラローム【17:00終了】 決勝/男子カヤック
水球【21:00終了】 予選/女子
アーチェリー【17:20終了】 決勝/女子個人
15:00 飛込【17:30終了】 予選/女子3m飛板飛込
15:30 バドミントン【21:30終了】 決勝/混合ダブルス
準々決勝・準決勝/
女子シングルス、男子ダブルス
17:00 柔道【19:40終了】 決勝/女子78kg超級・男子100kg級
サッカー【23:00終了】 準々決勝/女子
18:30 フェンシング【20:35終了】 決勝/男子エペ団体
19:00 陸上【21:10終了】 決勝/男子1000m
予選/女子5000m、女子三段跳び
女子砲丸投げ、混合4×400mリレー
19:50 競泳【21:30終了】 予選/男女50m自由形
男子1500m自由形
男女4×100mメドレーリレー
20:00 卓球【22:10終了】 決勝/男子シングルス

 

 水泳(競泳)の会場

 

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ表彰式
男子200m個人メドレー決勝
男子200m背泳ぎ表彰式
女子200m背泳ぎ準決勝
女子100m自由形表彰式
男子200m個人メドレー表彰式

 

【19:00~21:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

 

水泳(飛込)会場

【15:00~17:30終了】

会場:東京アクアティクスセンター 

女子3m飛板飛込予選

 

 

水泳(水球)会場

【14:00~16:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

女子予選ラウンド(2試合)

 

【18:20~21:00終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

女子予選ラウンド(2試合)

 

アーチェリー会場

【9:30~11:15終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

女子個人3回戦

 

【14:45~17:20終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

女子個人準々決勝
女子個人準決勝
女子個人3位決定戦
女子個人決勝
女子個人表彰式

 

陸上競技(トラック&フィールド)会場

【9:00~12:30終了】

会場:オリンピックスタジアム

男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選

 

【19:00~21:00終了】

会場:オリンピックスタジアム

女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝

バドミントン会場

【9:00~12:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦

 

【15:30~21:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝

 

野球・ソフトボール(野球)会場

【12:00~15:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球オープニングラウンド

 

【19:00~22:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球オープニングラウンド

 

バスケットボール(バスケットボール)会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~14:10終了】

会場:国技館

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

 

【17:00~20:10終了】

会場:国技館

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

 

カヌー(スラローム)会場

【14:00~17:00終了】

会場:カヌー・スラロームセンター

男子カヤック(K-1)準決勝
男子カヤック(K-1)決勝
男子カヤック(K-1)表彰式

 

自転車競技(BMXレーシング)会場

【10:00~12:20終了】

会場:有明アーバンスポーツパーク

男子レーシング準決勝
女子レーシング準決勝
男子レーシング決勝
女子レーシング決勝
男子レーシング表彰式
女子レーシング表彰式

 

馬術(総合馬術)会場

【8:00~11:10終了】

会場:馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 1組

 

【17:30~20:50終了】

会場:馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 2組

フェンシング会場

【10:00~15:55終了】

会場:幕張メッセBホール

男子エペ団体T16
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5-8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5-6位決定戦
男子エペ団体7-8位決定戦

 

【18:30~20:35終了】

会場:幕張メッセBホール

男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
男子エペ団体表彰式

 

 サッカー会場

【17:00~20:00終了】

会場:宮城スタジアム

女子準々決勝

【18:00~21:00終了】

会場:茨城カシマスタジアム

女子準々決勝

【19:00~22:00終了】

会場:埼玉スタジアム

女子準々決勝

【20:00~23:00終了】

会場:横浜国際総合競技場

女子準々決勝

 

 ゴルフ会場

【7:30~15:30終了】

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第2ラウンド

 体操(トランポリン)会場

【13:00~15:25終了】

会場:有明体操競技場

女子予選
女子決勝
女子表彰式

 

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

女子予選ラウンド – プールA 南アフリカ共和国 vs ドイツ
女子予選ラウンド – プールA アイルランド vs インド

【10:00~13:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールA オーストラリア vs スペイン
男子予選ラウンド – プールB カナダ vs 南アフリカ共和国

 

【18:30~22:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs インド
男子予選ラウンド – プールB ドイツ vs オランダ

 

【19:00~22:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールA アルゼンチン vs ニュージーランド
男子予選ラウンド – プールB ベルギー vs イギリス

 

 

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

女子78kg超級予選
女子78kg超級準々決勝
男子100kg超級予選
男子100kg超級準々決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

女子78kg超級敗者復活戦
女子78kg超級準決勝
男子100kg超級敗者復活戦
男子100kg超級準決勝
女子78kg超級3位決定戦
女子78kg超級決勝
男子100k超g級3位決定戦
男子100k超g級決勝
女子78kg超級表彰式
男子100k超g級表彰式

 

ボート会場

【9:00~11:10終了】

会場:海の森水上競技場

女子シングルスカル決勝C
男子シングルスカル決勝C
女子シングルスカル決勝B
男子シングルスカル決勝B
女子シングルスカル決勝A
男子シングルスカル決勝A
女子シングルスカル表彰式
女子エイト決勝A
男子シングルスカル表彰式
男子エイト決勝A
女子エイト表彰式
男子エイト表彰式

 

ラグビー会場

【9:00~12:00終了】

会場:東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

 

【16:30~19:30終了】

会場:東京スタジアム

女子9-12位決定戦(2試合)
女子準々決勝(4試合)

 

セーリング会場

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級

 

射撃(ライフル)会場

【9:00~15:00終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&Pファイナルホール)

女子25mピストル個人本選
女子25mピストル個人ファイナル
女子25mピストル個人表彰式

 

サーフィン会場

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

 

卓球会場

【20:00~21:10終了】

会場:東京体育館

男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝
男子シングルス表彰式

 

テニス会場

【12:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス準決勝
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

男子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス準決勝

 

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~11:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【15:00~17:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【20:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

男子予選ラウンド(2試合)

 

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

7月31日は、柔道重量級、バドミントン混合ダブルス決勝が行われ、手に汗握る試合が期待出来ます。

31日も、選手の活躍に大きな応援をおくりましょう。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀7月30日競技予定    ▶8月1日競技予定

 

タイトルとURLをコピーしました