東京オリンピック7月30日競技日程やハイライト・会場・注目選手紹介!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会7日目。

7月30日(木)は、卓球やテニスが4強、8強がそろいぶみになります。

男子ゴルフと女子セブンズの予選もスタートです。

ゴルフにも注目が集まること間違いありません。

今回は、7月30日(木)の競技日程とハイライト・注目選手を紹介します。

 

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

7月30日(木)のみどころ・テニス・ゴルフ・サクラセブンズも!

‘å‰ï‚̃ƒCƒ“ƒrƒWƒ…ƒAƒ‹i‚bj‚i‚q‚e‚tA‚r‚ˆ‚•‚ˆ‚…‚‰@‚e‚•‚Š‚‰‚”‚

画像引用(朝日新聞DIGITALより)

 

長丁場の予選ブロック『水球』『バレー』『ハンドボール』

大会開始1週間、メダリストが次々と誕生する中、予選期間が長い競技が、『水球』『バレー』『ハンドボール』です。

水球:ポセイドンジャパン

25日から予選が這いzまり、閉会式当日に男子決勝がある水球は、「ポセイドンジャパン」が活躍します。

「ポセイドンジャパン」は、男女ともに、大学生メンバーが多く、若手を積極的に採用。

日本ならではの戦術で闘います。

※ポセイドン男子はイケメン揃い!!注目です。

 

ハンドボール

閉会式当日に女子決勝があるのが、ハンドボール。

歴代順位最高位の女子「おりひめジャパン」に期待が寄せられています。

32年ぶりの出場となる男子「彗星ジャパン」も注目です。

 

おりひめジャパン「池原綾香」が可愛い
彗星ジャパン

男子ゴルフと女子ラグビーの予選スタート!

大会7日目。

この日から始まる予選競技の中でも注目は、ラグビーセブンズの女子予選とゴルフ男子初日はスタートします。

 

ラグビー女子「サクラセブンズ」

ラグビー女子「サクラセブンズ」には、新戦力もゾクゾク台頭しているので、期待されます。

中でも大竹風美子には、注目です。

 

サクラセブンの注目選手は、大竹風美子!

男子ゴルフ予選スタート

男子ゴルフは、やっぱり全米ツアーで活躍している松山英樹に注目ですね。

その他、海外からの有名スターも集まり、絶対に見逃すことが出来ませんね。

 

卓球は女子4強決戦!テニスもベスト8

卓球は、男女のシングルス準決勝が行われ、世界の4強が決勝への切符を争います。

女子はシングルス決勝も!

何人の日本選手が、表彰台に登るか本当に楽しみです。

テニスは予選も終わり、男女シングルス・ベスト8による闘いが始まります。

 

セーリングにメダル期待!

10種あるセーリング種目の中でも、この日に行われる470級の男女、レーザーラジアル級、ウィンドサーフィンのRS:X級などが日本のメダル候補です。

中でも、2019年8月の世界選手権で2位入賞した470球女子の吉田愛・吉岡美帆組はメダル濃厚とみられています。

吉田愛・吉岡美帆

 

ビギナーにも面白いカヌースラローム

カヌースラロームは、ゲートに触れないように体を倒してギリギリの所を通るという、まるでリンボーゲームのような要素が見どころです。

30日、31日がスラロームの決勝戦。

ビギナーでも楽しく観戦できます。

 

7月30日(木)の競技予定

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
7:30 ゴルフ【15:30終了】 男子第1ラウンド
8:30 ボート【11:55終了】 決勝/
男女舵手なしペア
男女軽量級ダブルスカル

男女シングルスカル
9:00 射撃(ライフル)【12:45終了】 予選/
女子25mピストル個人
フェンシング【16:50終了】 予選~準決勝/女子フルーレ団体
クレー射撃【17:00終了】 決勝/男女トラップ
バドミントン【22:00終了】 予選~準決勝/男女シングルス
男女ダブルス、混合ダブルス
ビーチバレーボール【22:50終了】 予選/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/女子
バレーボール【23:30終了】 予選/女子
9:30 アーチェリー【18:40終了】 予選/男女個人
ホッケー【22:45終了】 予選/男子または女子
10:00 自転車(BMX)【12:00終了】 準々決勝/男女レーシング
水球【21:00終了】 予選/男子
バスケットボール【23:00終了】 予選/男女
10:30 競泳【12:30終了】 決勝/男子800m自由形
男子200m平泳ぎ
女子200mバタフライ
男子100m自由形
女子4×200mリレー
準決勝/女子100m自由形
男子200m背泳ぎ、女子200m平泳ぎ
男子個人メドレー
柔道【14:30終了】 予選~準々決勝/
男子100kg級、女子78kg級
11:00 卓球【13:00終了】 準決勝/
女子シングルス
テニス【20:00終了】  準々決勝/
男子シングルス、混合ダブルス
準決勝/女子シングルス、女子ダブルス
ボクシング【20:10終了】 予選/
女子フライ級
男子フェザー・ミドル級
12:00 セーリング【18:00終了】 男子RS:X級・男子レーザー級
女子レーザーラジアル級、男子フィン級
男女470級
混合フォイリングナクラ17級
14:00 カヌースラローム【16:45終了】 決勝/女子カナディアンシングル
15:00 卓球【17:00終了】 準決勝/男子シングルス
17:00 柔道【19:40終了】 決勝/女子78kg級・男子100kg級
18:30 フェンシング【21:25終了】 決勝/女子フルーレ団体
19:00 競泳【21:30終了】 予選/女子800m自由形
男子100mバタフライ
女子200m背泳ぎ
混合4×100mメドレーリレー
野球【22:00終了】 予選/オープニングラウンド
19:50 体操【22:00終了】 決勝/女子個人総合
20:00 卓球【22:10終了】 決勝/女子シングルス

 

 水泳(競泳)の会場

 

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
男子800m自由形表彰式
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
男子200m平泳ぎ表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝

女子200mバタフライ表彰式
女子4×200mフリーリレー決勝
男子100m自由形表彰式
女子4×200mフリーリレー表彰式

 

【19:00~21:30】

会場:東京アクアティクスセンター

女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選

 

水泳(水球)会場

【10:00~12:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:10~16:50終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【18:20~21:00終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

アーチェリー会場

【9:30~13:25終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

 

【16:00~18:40終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

 

バドミントン会場

【9:00~15:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

混合ダブルス準決勝
男子ダブルス準々決勝
女子シングル1回戦

 

【17:00~22:00終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス1回戦
女子ダブルス準々決勝

 

野球・ソフトボール(野球)会場

【12:00~15:00終了】

会場:横浜スタジアム

男子野球オープニングラウンド

 

バスケットボール(バスケットボール)会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~14:10終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

 

【17:00~20:10終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16
男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

 

カヌー(スラローム)会場

【14:00~16:45終了】

会場:カヌー・スラロームセンター

女子カナディアンシングル(C-1)準決勝
女子カナディアンシングル(C-1)決勝
女子カナディアンシングル(C-1)表彰式

 

自転車競技(BMXレーシング)会場

【10:00~12:00終了】

会場:有明アーバンスポーツパーク

男子レーシング準々決勝
女子レーシング準々決勝

 

フェンシング会場

【9:00~16:50終了】

会場:幕張メッセBホール

女子フルーレ団体T16
女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5-8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5-6位決定戦
女子フルーレ団体7-8位決定戦

 

【18:30~20:35終了】

会場:幕張メッセBホール

女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
女子フルーレ団体表彰式

 

 ゴルフ会場

【7:30~15:30終了】

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第1ラウンド

 体操(体操競技)会場

【19:50~22:00終了】

会場:有明体操競技場

女子個人総合決勝
女子個人総合表彰式

 

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子予選ラウンド – プールA インド vsアルゼンチン
男子予選ラウンド – プールB 南アフリカ共和国 vs ドイツ

【10:00~13:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールB ベルギー vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB オランダ vs イギリス

 

【18:30~22:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

女子予選ラウンド – プールB スペイン vs 中華人民共和国
女子予選ラウンド – プールB 日本 vs アルゼンチン

 

【19:00~22:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールAイギリス vs オランダ
男子予選ラウンド – プールBニュージーランド vs オーストラリア

 

 

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

女子78kg級予選
女子78kg級準々決勝
男子100kg級予選
男子100kg級準々決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

女子78kg級敗者復活戦

女子78kg級準決勝
男子100kg級敗者復活戦
男子100kg級準決勝
女子78kg級3位決定戦
女子78kg級決勝
男子100kg級3位決定戦
男子100kg級決勝
女子78kg級表彰式
男子100kg級表彰式

 

ボート会場

【8:30~11:55終了】

会場:海の森水上競技場

男子舵手なしペア決勝B
女子舵手なしペア決勝B
男子軽量級ダブルスカル決勝B
女子軽量級ダブルスカル決勝B
男子舵手なしペア決勝A
女子舵手なしペア決勝A
男子舵手なしペア表彰式
男子軽量級ダブルスカル決勝A
女子舵手なしペア表彰式
女子軽量級ダブルスカル決勝A
男子軽量級ダブルスカル表彰式
女子軽量級ダブルスカル表彰式
男子シングルスカル決勝F
女子シングルスカル決勝F
男子シングルスカル決勝E
女子シングルスカル決勝E
女子シングルスカル決勝D
男子シングルスカル決勝D

 

ラグビー会場

【9:00~12:00終了】

会場:東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

 

【16:30~19:30終了】

会場:東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

 

セーリング会場

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級

 

射撃(ライフル)会場

【9:00~12:45終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&Pファイナルホール)

女子25mピストル個人本選精密ステージ

 

射撃(クレー)会場

【9:00~16:55終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(クレー射場)

女子トラップ本選 2日目
男子トラップ本選 2日目

女子トラップファイナル
男子トラップファイナル
女子トラップ表彰式
男子トラップ表彰式

 

 

サーフィン会場

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

卓球会場

【11:00~13:00終了】

会場:東京体育館

女子シングルス準決勝

 

【15:00~17:00終了】

会場:東京体育館

男子シングルス準決勝

 

【20:00~22:10終了】

会場:東京体育館

女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

 

 

テニス会場

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス準々決勝
女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート2)

混合ダブルス準々決勝

 

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~11:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【15:00~17:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【20:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

7月30日は、準決勝、決勝が行われる種目が増えてきます。

30日も、選手の活躍に大きな応援をおくりましょう。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀7月29日競技予定    ▶7月31日競技予定

 

タイトルとURLをコピーしました