東京オリンピック7月28日の競技日程やハイライト・会場を紹介します!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会5日目。

7月28日(火)は、7人制ラグビー「セブンズ」を始め、躍進が期待される種目も多数登場します。

2019年は、ラグビーワールドカップで、盛り上がりましたね。

東京オリンピックでは、7人制のラグビー「セブンズ」が開催されます。

リオ大会では、8強入りした実績があります。

今回も、8強入り、そしてメダルの期待も!

今回は、7月28日(火)の競技日程とハイライトを紹介します。

 

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

7月28日(火)のみどころ・セブンズ・水泳自由形・ボート!

セブンズの大金星に期待!

大会5日目。

この日から、予選から次段階へと進む競技が増えてきます。

何と言ってもこの日の注目は「セブンズ」です。

2019年の「ラグビーワールドカップ」で日本中が沸いた一年でした。

オリンピックでは、7人制の「セブンズ」による競技になります。

実は、この競技では日本はリオ大会で見事8強入りし、強豪ニュージーランドを倒す「ジャイアントキリング」を成し遂げました。

果たして、今回も8強進出となるでしょうか。

試合の行方に目が離せませんね。

 

水泳・自由形でメダルが獲れるか?柔道は?

この日行われる水泳では、男子200m自由形決勝でメダルの可能性が見えてきています。

自由形でメダルなら、戦後初の快挙です。

柔道は、女子62kg級、2019年の世界選手権2位の田代未来に期待がかかっています。

リオ大会でメダルを逃した苦い経験を活かしてさらに成長を遂げています。

世界選手権では、女王クラリス・アグベニューと11分の死闘を繰り広げています。

再び、東京大会で2人の素晴らしい激闘が見られることを期待しています。

 

調整必至の女子トライアスロンやボートに初メダル期待!

お台場が舞台となる、トライアスロン2日目は、女子の決戦です。

2019年8月に行われた東京五輪のプレ大会では、選挙と観客の熱中症対策でランのコースを通常の10kmから5kmに短縮して行いました。

本番でも距離を縮める話が出ています。

それまでの、選手の調整に望みをかけたいところです。

お台場近くの海の森競技場で行われるボートでは、日本が最もメダルに近づけそうな軽量級ダブルスカルの決勝があります。

体格差によるハンディが殆ど無いこの種目にかぎり、初メダルを狙って強化を進めてきているそうです。

 

体操女子は?ソフトボールは金が期待される!

体操男子の団体決勝も、この日に行われます。

体操男子といえば、五輪個人総合2連覇のチャンピオン内村航平とひねり王子白井健三が中心でしたが、4年たって勢力図が変化。

新生体操男子として若手の台頭が注目されます。

以前は日本のお家芸とも言われた体操男子の技を、今回のオリンピックでも見たいですね。

メダルの獲得も勿論期待されます。

 

7月28日(火)の競技予定

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
7:00 サーフィン【15:00終了】 準々決勝~準決勝/男女
7:30 トライアスロン【10:00終了】 決勝/女子
8:30 ボート【11:55終了】 決勝/
男女軽量級ダブルスカル
男女クオドルプルスカル
準決勝/
男女シングルスカル
男女舵手なしペア
男女軽量級ダブルスカル
9:00 射撃(ライフル)【16:30終了】 決勝/混合10m
エアピストル・エアライフル
ラグビー【19:30終了】 予選~準々決勝/男子
ビーチバレーボール【22:50終了】 予選/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/女子
バレーボール【23:30終了】 予選/女子
9:30 ホッケー【22:15終了】 予選/男子
アーチェリー【19:55終了】 予選/男女個人
10:00 フェンシング【15:55終了】 予選~準決勝/女子エペ団体
テコンドー【17:00終了】 予選/
男子80kg超級・女子67kg超級
水球【21:00終了】 予選/男子
バドミントン【21:30終了】 予選/男女シングルス
男女ダブルス
卓球【22:30終了】 予選/男女シングルス
バスケットボール【23:00終了】 予選/女子
10:30 競泳【12:30終了】 決勝/男子200m自由形
男女100m背泳ぎ・女子100m平泳ぎ
準決勝/女子200m自由形
男子200mバタフライ
女子200m個人メドレー
柔道【14:30終了】 予選~準々決勝/
男子81kg級、女子63kg級
11:00 テニス【20:00終了】  準々決勝/男女シングルス、男女ダブルス
ボクシング【20:45終了】 予選/女子ウェルター級
男子ライト級・ライトヘビー級
11:50 ウエイトリフティング【14:00終了】 予選/女子59kg級・女子64kg級
12:00 セーリング【18:00終了】 男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級・男子49er級、女子49erFX級
13:00 ソフトボール【15:00終了】 3位決定戦
13:30 バスケットボール(3×3)【18:50終了】 予選/男女
14:00 カヌースラローム【17:00終了】 決勝/女子カヤック
15:00 飛込み【16:00終了】 決勝/女子シンクロ10m高飛込
自転車(MTB)【17:00終了】 決勝/女子クロスカントリー
15:50 ウエイトリフティング【22:00終了】 決勝/女子59kg級・女子64kg級
17:00 柔道【19:40終了】 決勝/男子81kg級、女子63kg級
サッカー【22:30終了】 予選/女子
17:30 馬術【22:40終了】 決勝/馬場馬術団体グランプリスペシャル
18:30 フェンシング【20:35終了】 3位決定~決勝/女子エペ団体
19:00 競泳【21:30終了】 予選/男子100m自由形
女子200mバタフライ
男子200m平泳ぎ
男子4×200mリレー
男子800m自由形
テコンドー【22:40終了】 決勝/女子67kg超級・男子80kg超級
19:45 体操【22:00終了】 決勝/女子団体
20:00 ソフトボール【22:30終了】 決勝
20:00 バスケットボール(3×3)【22:50終了】 準々決勝/男女

 

 水泳(競泳)の会場

skeeze / Pixabay

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
男子200m自由形表彰式
女子100m平泳ぎ決勝
女子100m背泳ぎ表彰式
男子200mバタフライ準決勝
男子100m背泳ぎ表彰式
女子200m個人メドレー準決勝
女子100m平泳ぎ表彰式

 

【19:00~21:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選

水泳(飛込み)の会場

【15:00~16:00終了】

会場:東京アクアティクスセンター 

女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

 

水泳(水球)会場

【10:00~12:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:10~16:50終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【18:20~21:00終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

 

アーチェリー会場

【9:30~13:25終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

 

【16:00~19:55終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

 

バドミントン会場

【10:00~15:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

 

【18:00~21:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

 

ソフトボール会場

【13:00~15:00終了】

会場:横浜スタジアム

女子ソフトボール3位決定戦

 

【20:00~22:30終了】

会場:横浜スタジアム

女子ソフトボール決勝戦
女子ソフトボール表彰式

 

バスケットボール(3×3)会場

【13:30~15:30終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

【17:00~18:50終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

【20:30~22:50終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子準々決勝(2試合)
男子準々決勝(2試合)

 バスケットボール会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

 

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

 

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~14:45終了】

会場:国技館

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

 

【17:00~20:45終了】

会場:国技館

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

 

カヌー(スラローム)会場

【14:00~17:05終了】

会場:カヌー・スラロームセンター

女子カヤック(K-1)準決勝
女子カヤック(K-1)決勝
女子カヤック(K-1)表彰式

 

自転車競技(マウンテンバイク)会場

【15:00~17:00終了】

会場:伊豆MTBコース

女子クロスカントリー
女子クロスカントリー表彰式

馬術(馬場馬術)会場

【17:30~22:40終了】

会場:馬事公苑

馬場馬術団体グランプリスペシャル
馬場馬術団体表彰式

フェンシング会場

【10:00~15:55終了】

会場:幕張メッセBホール

女子エペ団体T16
女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5-8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5-6位決定戦
女子エペ団体7-8位決定戦

 

【18:30~20:35終了】

会場:幕張メッセBホール

女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
女子エペ団体表彰式

 

 サッカー会場

【17:00~22:00終了】

会場:宮城スタジアム

女子一次ラウンド(2試合)

【17:00~22:00終了】

会場:茨城カシマスタジアム

女子一次ラウンド(2試合)

【20:30~22:30終了】

会場:埼玉スタジアム2002

女子一次ラウンド(1試合)

【20:30~22:30終了】

会場:横浜国際総合競技場

女子一次ラウンド(1試合)

 

 体操会場

【19:45~22:00終了】

会場:有明体操競技場

女子団体決勝
女子団体表彰式

 

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子予選ラウンド – プールA アルゼンチン vs オーストラリア
男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ニュージーランド

【10:00~13:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールA インド vs スペイン
男子予選ラウンド – プールB ドイツ vs イギリス

 

【18:30~22:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子予選ラウンド – プールB ベルギー vs 南アフリカ共和国
男子予選ラウンド – プールB オランダ vs カナダ

 

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

女子63kg級予選
女子63kg級準々決勝
男子81kg級予選
男子81kg級準々決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

女子63kg級敗者復活戦
女子63kg級準決勝
男子81kg級敗者復活戦
男子81kg級準決勝
女子63kg級3位決定戦
女子63kg級決勝
男子81kg級3位決定戦
男子81kg級決勝
女子63kg級表彰式
男子81kg級表彰式

 

ボート会場

【8:30~11:55終了】

会場:海の森水上競技場

男子シングルスカル準決勝C/D
女子シングルスカル準決勝C/D
男子軽量級ダブルスカル決勝C
女子軽量級ダブルスカル決勝C
男子クオドルプルスカル決勝B
女子クオドルプルスカル決勝B
男子クオドルプルスカル決勝A
女子クオドルプルスカル決勝A
男子クオドルプルスカル表彰式
女子クオドルプルスカル表彰式

男子舵手なしペア準決勝A/B
女子舵手なしペア準決勝A/B
男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

 

ラグビー会場

【9:00~12:00終了】

会場:東京スタジアム

男子予選ラウンド(6試合)

 

【16:30~19:30終了】

会場:東京スタジアム

男子9-12位決定戦(2試合)
男子準々決勝(4試合)

 

セーリング会場

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級

 

射撃(ライフル)会場

【9:00~16:30終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P 本選・ファイナル)

混合10mエアピストル本選
混合10mエアピストルファイナル
混合10mエアピストル個人表彰式
混合10mエアライフル本選
混合10mエアライフルファイナル
混合10mエアライフル個人表彰式

 

 

サーフィン会場

【7:00~14:20終了】

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

男子準々決勝
女子準々決勝
男子準決勝
女子準決勝

 

卓球会場

【10:00~13:00終了】

会場:東京体育館

男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

 

【14:30~17:30終了】

会場:東京体育館

男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

 

【19:30~22:30終了】

会場:東京体育館

男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

 

テコンドー会場

【10:00~17:00終了】

会場:幕張メッセAホール

女子67kg超級1回戦(8試合)
男子80kg超級1回戦(8試合)
女子67kg超級準々決勝(4試合)
男子80kg超級準々決勝(4試合)
女子67kg超級準決勝(2試合)
男子80kg超級準決勝(2試合)

【19:00~22:40終了】

会場:幕張メッセAホール

女子67kg超級敗者復活戦(2試合)
男子80kg超級敗者復活戦(2試合)
女子67kg超級3位決定戦(2試合)
男子80kg超級3位決定戦(2試合)
女子67kg超級決勝
男子80kg超級決勝
女子67kg超級表彰式
男子80kg超級表彰式

 

テニス会場

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート2)

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート3-11)

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

トライアスロン会場

【6:30~9:05終了】

会場:お台場海浜公園

女子
女子表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(4試合)

 

【15:00~17:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【20:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

ウエイトリフティング会場

【11:50~14:00終了】

会場:東京国際フォーラム

女子59kg級グループB・女子64kg級グループB

 

【15:50~18:00終了】

会場:東京国際フォーラム

女子59kg級グループA
女子59kg級表彰式

 

【19:50~22:00終了】

会場:東京国際フォーラム

女子64kg級グループA
女子64kg級表彰式

 

 

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

7月28日は、準決勝、決勝が行われる種目が増えてきます。

水泳の100m自由形でメダルがとれると、戦後初の快挙です。

また、柔道や女子の体操などにも注目しましょう。

28日も、選手の活躍に大きな応援をおくりましょう。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀7月27日競技予定    ▶7月29日競技予定

 

タイトルとURLをコピーしました