東京オリンピック7月26日の競技日程やハイライト・会場を紹介します!

東京五輪特集

こんにちは!ひ~ちゃんママです。

史上最多の33競技339種目が42の会場で行われる、東京2020。

選手達の熱い闘いの予定を、日程毎にハイライトで紹介します。

感動に胸を震わせる熱狂の19日間。

毎日のハイライト、見逃さないで下さいね。

東京オリンピック大会3日目。

7月26日(日)は、大会中最多となる30種目の予選と決勝が行われる日です。

今回は、7月26日(日)の競技日程とハイライトを紹介します。

 

全競技日程

全競技日程は以下のようになっています

19日間、毎日楽しみましょうね。

画像引用(TOKYO 2020公式サイトより)

7月26日(日)のみどころ・水泳・柔道・スケボー!

水泳陣、初のメダルは誰?

前夜祭に予選、翌日の午前中に決勝が行われる競泳では、7月26日から毎朝メダル争いが行われます。

注目は、2019年世界選手権でも大月訳した瀬戸大也の400m自由個人メドレー決勝です。

また、女子の競泳界も注目の選手が目白押しです。

水泳陣、初のメダルは誰かも注目。

そして、競泳でいくつのメダルが獲れるかも大きな期待をもって見ていたいですね。

 

夜に決勝、柔道はメダル何個?

柔道は、水泳とは逆で午前中に予選、夜に決勝が行われます

日本のお家芸である柔道。

今回の東京五輪では、一本を取る柔道で日本中を沸かせて欲しいですね。

 

フェンシングは男子エペ個人決勝が見どころ

競泳や柔道の裏で行われる競技も見落とせません。

中でも注目はフェンシングの男子エペ個人決勝が見どころ

フェンシングといえば、フレールばかりに光が当たってきましたが、近年はエペやサーブルが躍進しています。

フェンシングにも、注目しましょう。

 

新種目アーバンスポーツにも期待

東京大会の特徴の一つに、新種目のアーバンスポーツがあげられます。

25日から男女の予選が始まった、バスケットボール(3×3)は、5人制の半分のコートで行われます。

また、試合時間が10分と短く、攻守の切り替えがめまぐるしくて、ゴール下のボディコンタクトも5人制より激しくて格闘技的な要素も強いです。

得点が倍になるリングシュートを多用して、慎重さをひっくり返すようなミラクルに、観戦しているほうも、手に汗を握るような迫力ある試合を見ることが出来るでしょう。

 

スケボーの堀米初代王者になるか?

この日は、スケートボードの決勝も行われます。

階段や手すりを模したコースを滑り、技の難易度や独創性を競い合う競技です。

金メダル候補と言われる堀米雄斗も注目です。

 

7月26日(日)の競技予定

<競技開始時間順の競技予定>

時間 競技種目 予選・決勝
7:00 サーフィン【16:20終了】 予選/男女 ※波の状態で日程変更あり
8:30 ボート【11:10終了】 予選~準決勝/
男女シングルスカル・男女舵手なしペア
男女軽量級ダブルスカル・
男女クオドルプルスカル
男女エイト
9:00 スケートボード【13:55終了】 予選~決勝/男子ストリート
クレー射撃【16:00終了】 予選/男女スキート本選1日目
フェンシング【16:20終了】 予選/
女子フルーレ個人・男子エペ個人
射撃(ライフル)【16:30終了 決勝/
女子10mエアピストル個人
男子10mエアライフル個人
ビーチバレーボール【22:50終了】 予選/男子または女子
ハンドボール【23:00終了】 予選/女子
バレーボール【23:30終了】 予選/女子
9:30 アーチェリー【11:05終了】 予選/女子団体
体操【22:00終了】 予選/女子
ホッケー【22:45終了】 予選/男子または女子
10:00 卓球【12:00終了】 準々決勝/混合ダブルス
テコンドー【17:00終了】 予選~準決勝/
男子68kg級・女子57kg級
水球【21:00終了】 予選/男子
バドミントン【21:30終了】 予選/男女シングルス
男女ダブルス・混合ダブルス
ソフトボール【22:00終了】  予選/オープニングラウンド
バスケットボール【23:00終了】 予選/男子
10:15 バスケットボール(3×3)【22:50終了】 予選/男女
10:30 競泳【12:30終了】 決勝/
男子400m個人メドレー
男子400m自由形・女子4×100mリレー
準決勝/女子100mバタフライ
男子100m平泳ぎ
柔道【14:30終了】 予選~準々決勝/
男子66kg級、女子52kg級
11:00 テニス【20:00終了】  予選/男女シングルス、男女ダブルス
ボクシング【20:45終了】 予選/女子フライ級・ウエルター級
男子ミドル級・スーパーヘビー級
11:50 ウエイトリフティング【14:00終了】 予選/男子61kg級、男子67kg級
12:00 セーリング【18:00終了】 予選/男女RS:X級、男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
13:00 カヌースラローム【16:45終了】 予選/男子カナディアンシングル
女子カヤック
自転車(ロード)【17:35終了】 決勝/女子ロードレース
13:45 アーチェリー【17:25終了】 決勝/女子団体
14:00 卓球【17:45終了】 予選/男女シングルス
15:00 飛込【16:00狩猟】 決勝/女子シンクロ3m飛板飛込み
15:50 ウエイトリフティング【22:00終了】 決勝/男子61kg級、男子67kg級
16:30 サッカー【22:30終了】 予選/男子
17:00 柔道【19:40終了】 決勝/男子66kg級、女子52kg級
馬術【22:00終了】 馬場馬術団体兼個人グランプリ2日目
18:00 フェンシング【22:20終了】 決勝/女子フルーレ個人
男子エペ個人
19:00 競泳【21:30終了】 予選/男女100m背泳ぎ
男子200m自由形、女子100m平泳ぎ
女子400m自由形、男子4×100Mリレー
テコンドー【22:40終了】 決勝/男子68kg級、女子57kg級
20:00 卓球【22:00終了】 準決勝/混合ダブルス

 

 水泳(競泳)の会場

【10:30~12:30】

会場:東京アクアティクスセンター

男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
男子400m個人メドレー表彰式
女子400m個人メドレー決勝
男子400m自由形表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
女子400m個人メドレー表彰式
女子4×100mフリーリレー表彰式

 

【19:00~21:30】

会場:東京アクアティクスセンター

女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mフリーリレー予選

水泳(飛込み)の会場

【15:00~16:00終了】

会場:東京アクアティクスセンター 

女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

 

水泳(水球)会場

【10:00~12:40終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【14:10~16:50終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

【18:20~21:00終了】

会場:東京辰巳国際水泳場 

男子予選ラウンド(2試合)

 

アーチェリー会場

【9:30~11:05終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

女子団体1回戦

 

【13:45~17:25終了】

会場:夢の島公園アーチェリー場

女子団体準々決勝
女子団体準決勝
女子団体3位決定戦
女子団体決勝
女子団体表彰式

 

バドミントン会場

【10:00~15:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

 

【18:00~21:30終了】

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド

 

ソフトボール会場

【10:00~16:30終了】

会場:横浜スタジアム

女子ソフトボールオープニングラウンド(2試合)

 

【20:00~22:00終了】

会場:横浜スタジアム

女子ソフトボールオープニングラウンド(1試合)

 

バスケットボール(3×3)会場

【10:15~12:25終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

【14:00~15:50終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

【17:30~19:30終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

【21:00~22:50終了】

会場:青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

 バスケットボール会場

【10:00~12:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【13:40~15:40終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【17:20~19:20終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

 

【21:00~23:00終了】

会場:さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

ボクシング会場

【11:00~14:45終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32
女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32
男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

 

【17:00~20:45終了】

会場:国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32
女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32
男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32
男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

 

カヌー(スラローム)会場

【13:00~16:45終了】

会場:カヌー・スラロームセンター

男子カナディアンシングル(C-1)予選
女子カヤック(K-1)予選

 

自転車競技会場

【13:00~17:35終了】

会場:富士スピードウェイ

女子ロードレース
女子ロードレース表彰式
※スタートは武蔵野の森公園

テコンドー会場

【10:00~17:00終了】

会場:幕張メッセAホール

女子49kg級1回戦(8試合)
男子58kg級1回戦(8試合)
女子49kg級準々決勝(4試合)
男子58kg級準々決勝(4試合)
女子49kg級準決勝(2試合)
男子58kg級準決勝(2試合)

【19:00~22:40終了】

会場:幕張メッセAホール

女子49kg級敗者復活戦(2試合)
男子58kg級敗者復活戦(2試合)
女子49kg級3位決定戦(2試合)
男子58kg級3位決定戦(2試合)
女子49kg級決勝
男子58kg級決勝
女子49kg級表彰式
男子58kg級表彰式

 

 体操会場

【10:00~12:30終了】

会場:有明体操競技場

男子予選

 

【14:30~17:00終了】

会場:有明体操競技場

男子予選

 

【19:30~22:00終了】

会場:有明体操競技場

男子予選

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

女子48kg級予選
女子48kg級準々決勝
男子60kg級予選
男子60kg級準々決勝

 

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

女子48kg級敗者復活戦
女子48kg級準決勝
男子60kg級敗者復活戦
男子60kg級準決勝
女子48kg級3位決定戦
女子48kg級決勝
男子60kg級3位決定戦
男子60kg級決勝
女子48kg級表彰式
男子60kg級表彰式

 

 

自転車(ロード)会場

【11:00~18:15終了】

会場:富士スピードウェイ

男子ロードレース
男子ロードレース表彰

馬術会場

【17:00~22:00終了】

会場:馬事公苑

馬場馬術団体兼個人グランプリ2日目

 

フェンシング会場

【9:00~16:20終了】

会場:幕張メッセBホール

女子フルーレ個人T64
男子エペ個人T64
女子フルーレ個人T32
男子エペ個人T32
女子フルーレ個人T16
男子エペ個人T16
女子フルーレ個人準々決勝
男子エペ個人準々決勝

 

【18:00~22:20終了】

会場:幕張メッセBホール

女子フルーレ個人準決勝
男子エペ個人準決勝
女子フルーレ個人3位決定戦
男子エペ個人3位決定戦
女子フルーレ個人決勝
男子エペ個人決勝
女子フルーレ個人表彰式
男子エペ個人表彰式

 

 

 

テニス会場

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート2)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート3-11)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

ボクシング会場

【11:00~14:30終了】

会場:国技館

女子フェザー級:ラウンド32
男子ウエルター級:ラウンド32
男子ライトヘビー級:ラウンド32
男子ヘビー級:ラウンド16

 

【17:00~20:30終了】

会場:国技館

女子フェザー級:ラウンド32
男子ウエルター級:ラウンド32
男子ライトヘビー級:ラウンド32
男子ヘビー級:ラウンド16

 

サッカー会場

【16:30~21:30終了】

会場:札幌ドーム

男子一次ラウンド(2試合)

 

【17:00~22:00終了】

会場:茨城カシマスタジアム

男子一次ラウンド(2試合)

 

【17:00~22:00終了】

会場:埼玉スタジアム2002

男子一次ラウンド(2試合)

【17:30~22:30終了】

会場:横浜国際総合競技場

男子一次ラウンド(2試合)

体操会場

【9:30~13:05終了】

会場:有明体操競技場

女子予選

【15:10~18:45終了】

会場:有明体操競技場

女子予選

【20:20~22:00終了】

会場:有明体操競技場

女子予選

ハンドボール会場

【9:00~12:30終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

【14:15~17:45終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:30~23:00終了】

会場:国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

 

ホッケー会場

【9:30~13:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

女子予選ラウンド – プールA イギリス vs ドイツ
女子予選ラウンド – プールB 日本 vs 中華人民共和国

【10:00~13:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

女子予選ラウンド – プールBオーストラリア vs スペイン
女子予選ラウンド – プールBニュージーランド vsアルゼンチン

 

【18:30~22:15終了】

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

男子予選ラウンド – プールAインドvsオーストラリア
男子予選ラウンド – プールAスペイン vsニュージーランド

 

【19:00~22:45終了】

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

男子予選ラウンド – プールA日本vsアルゼンチン
男子予選ラウンド – プールB南アフリカ共和国 vsオランダ

 

柔道会場

【11:00~14:30終了】

会場:日本武道館

女子52kg級予選
女子52kg級準々決勝
男子66kg級予選
男子66kg級準々決勝

【17:00~19:40終了】

会場:日本武道館

女子52kg級敗者復活戦
女子52kg級準決勝
男子66kg級敗者復活戦
男子66kg級準決勝
女子52kg級3位決定戦
女子52kg級決勝
男子66kg級3位決定戦
男子66kg級決勝
女子52kg級表彰式
男子66kg級表彰式

 

ボート会場

【8:30~11:10終了】

会場:海の森水上競技場

男子シングルスカル準決勝E/F
女子シングルスカル準決勝E/F
男子舵手なしペア敗者復活戦
女子舵手なしペア敗者復活戦
男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
男子クオドルプルスカル敗者復活戦
女子クオドルプルスカル敗者復活戦
男子エイト予選
女子エイト予選

 

セーリング会場

【12:00~18:00終了】

会場:江ノ島ヨットハーバー

男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級

 

射撃(ライフル)会場

【9:00~16:30終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P 本選・ファイナル)

女子10mエアピストル個人本選
女子10mエアピストル個人ファイナル
女子10mエアピストル個人表彰式
男子10mエアライフル個人本選
男子10mエアライフル個人ファイナル
男子10mエアライフル個人表彰式

 

射撃(クレー)会場

【9:00~16:00終了】

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場(クレー射撃)

女子スキート本選1日目
男子スキート本選1日目

 

スケートボード(ストリート)会場

【9:00~13:55終了】

会場:有明アーバンスポーツパーク

男子ストリート予選
男子ストリート決勝
男子ストリート表彰式

サーフィン会場

【7:00~16:20終了】

会場:釣が崎海岸サーフィンビーチ

男子ラウンド1
女子ラウンド1
男子ラウンド2
女子ラウンド2

 

卓球会場

【10:00~12:00終了】

会場:東京体育館

混合ダブルス準々決勝

 

【14:00~17:15終了】

会場:東京体育館

男子シングルス2回
女子シングルス2回

 

【20:00~22:00終了】

会場:東京体育館

混合ダブルス準決勝

 

テコンドー会場

【10:00~17:00終了】

会場:幕張メッセAホール

女子57kg級1回戦(8試合)
男子68kg級1回戦(8試合)
女子57kg級準々決勝(4試合)
男子68kg級準々決勝(4試合)
女子57kg級準決勝(2試合)
男子68kg級準決勝(2試合)

 

【19:00~22:40終了】

会場:幕張メッセAホール

女子57kg級敗者復活戦(2試合)
男子68kg級敗者復活戦(2試合)
女子57kg級3位決定戦(2試合)
男子68kg級3位決定戦(2試合)
女子57kg級決勝
男子68kg級決勝
女子57kg級表彰式
男子68kg級表彰式

 

テニス会場

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(センターコート)

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート1)

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート2)

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

 

【11:00~20:00終了】

会場:有明テニスの森(コート3-11)

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

 

バレーボール(ビーチバレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(4試合)

 

【15:00~17:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

【20:00~22:50終了】

会場:潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

 

バレーボール(バレーボール)会場

【9:00~12:50終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【14:20~18:10終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

【19:40~23:30終了】

会場:有明アリーナ

女子予選ラウンド(2試合)

 

ウエイトリフティング会場

【11:50~14:00終了】

会場:東京国際フォーラム

男子61kg級グループB
男子67kg級グループB

 

【15:50~18:00終了】

会場:東京国際フォーラム

男子61kg級グループA
男子61kg級表彰式

 

【19:50~22:00終了】

会場:東京国際フォーラム

男子67kg級グループA
男子67kg級表彰式

各会場の詳細はこちらから

 

まとめ

7月26日は、大会中最も多く、予選と決勝が行われる日です。

朝から多くの日本の選手のメダルが決定することが予想されます。

競泳の瀬戸大也選手は勿論、アーバンスポーツの金メダルを期待したいですね。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

 

◀7月25日競技予定    ▶7月27日競技予定

 

 

タイトルとURLをコピーしました